Понедельник, 29.04.2024, 10:56
Правозащитник г.Белая Калитва
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Семинар в Мартыновском районе 06.09.2018 года
08:10
Семинар в Мартыновском районе 06.09.2018 года

 

На основании закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» ст. 45, 46 Региональная общественная организация союз поддержки и защиты прав  потребителей « Правозащитник» многие годы на территории Мартыновского района проводит общественный контроль участвует в рейдах с сотрудниками Администрации  и полиции.

По итогам восьми месяцев 2018 года было проведено более 50 контрольных мероприятий из них 20 выездных совместных рейдов с Администрацией района.

Наиболее характерные и часто встречаемые нарушения выявленные в ходе проведения общественных контролей:

1.Нахождения и продажа товаров с истекшим сроком годности (огорчает в этом пункте, что  по многолетнему опыту работы  из 20 продавцов только один посмотрит на строк годности при продаже товара)

2. Отсутствие необходимой маркировки на расфасованном товаре .

3. Выявленные в промышленных магазинах товаров с признаками контрафакта и перевод на русский язык.

4. Нарушение СанПиН норм, а именно: недопустимое соседство продуктов питания в торговом зале в витринных как для охлажденной продукции так и для замороженной, нарушение температурного режима , нарушение целостности товара (упаковки) .

5.Продажа продуктов питания животного происхождения.

6.Не во всех случаях в торговых точках имеется необходимая информация для покупателя.

Хочу обратить Ваше внимание некоторые моменты введения предпринимательской деятельности

Роспотребнадзор действует на основании СанПиН 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23. Наличие овоскопа проверяется согласно пункта 8.16. правил: «В местах продажи яиц по просьбе покупателей проверка их качества проводится продавцом на овоскопе»...
Отсутствие овоскопа для проверки качества яиц по просьбе покупателей влечет наложение административного штрафа согласно КоАП РФ, Ст. 14.43. граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Согласно нормам, пожарной безопасности, все производственные помещения, коммерческие предприятия, автозаправки, магазины и торговые здания в обязательном порядке оснащаются огнетушителями. Соблюдать данные нормы следует не только по причине периодических проверок МЧС, но также и в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Проверяющие довольно часто сталкиваются в магазинах и торговых помещениях с неполной комплектацией данных средств, а также бывает, что имеющие агрегаты либо совсем не проходят проверок, либо же и вовсе пусты. Надлежащее состояние средств для огнетушения в помещениях магазина, прежде всего необходимо для предотвращения распространения пламени. Для самого же владельца, это в первую очередь сохранность товара и избежание многочисленных штрафов, с частыми последующими проверками.

Закон о продаже алкоголя, он же Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ, был принят в России не случайно. Как не прискорбно, наша страна находится в топе мировых рейтингов по употреблению алкоголя.

Одним из наиболее эффективных рычагов снижения количества алкоголя, в среднем потребляемого по стране, является ограничение его продажи на законодательном уровне. В связи с тем, что подобного рода меры уже были приняты, вопрос о том, когда запрещено продавать алкоголь, интересует и лиц, которые занимаются его сбытом, и лиц, которые планируют его потреблять. Дни ограничения продажи алкогольной продукции необходимо все таки корректировать с администрацией  района и сельского поселения.

Одним из самых важных пунктов этого закона является ограничение возраста лиц, которым можно продавать алкоголь. В любых инстанциях он составляет 18 лет. Поэтому и ИП и продавцам хочу напомнить – обязательно проверяйте оригиналы документов потенциальных покупателей.

Просмотров: 389 | Добавил: przaschitnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
я в интернете
  • FAQ по системе
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz