Воскресенье, 28.04.2024, 00:35
Правозащитник г.Белая Калитва
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Май » 26 » Защита прав потребителей при покупке лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения
17:33
Защита прав потребителей при покупке лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения

В соответствии с Законодательством РФ торговля лекарственными препаратами осуществляется аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Разрешена розничная торговля только лекарственными препаратами, зарегистрированными в Российской Федерации или изготовленными аптечными организациями.

В соответствии с п. 11,12 постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающих возможность правильного выбора товаров.

Информация о лекарственных препаратах должна содержать:

- сведения о гос.регистрации лекарственного препарата с указанием номера и даты его гос. регистрации (за исключением лекарственных препаратов, изготовленных аптечным учреждением по рецептам врачей).

- продавец должен представлять покупателю информацию о правилах отпуска лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Продавец обязан обеспечить продажу лекарственных препаратов минимального ассортимента, необходимых для оказания медицинской помощи, перечень которых устанавливается Министерством Здравоохранения и социального развития РФ.

Запрещена дистанционная продажа товаров, свободная реализация которых ограничена. К числу таких товаров Указа Президента РФ от 22.02.1992г. № 179 прямо отнесены лекарственные средства. Таким образом дистанционная продажа лекарственных средств, в том числе безрецептурных, противоречит Законодательству РФ. Также розничная торговля БАД в неустановленных п. 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03 объектов, в том числе путем дистанционной продажи и продажи через дистрибьюторов является нарушением санитарно-эпидемиологических требований.

Также приобретение, хранение и реализация наркотических и психотропных веществ должны осуществляться только при наличии соответствующей лицензии.

По характеру деятельности аптечные организации подразделяются на:

- изготавливающие лекарственные препараты по рецептам врачей;

- осуществляющие реализацию готовых лекарственных препаратов.

Аптечные организации могут быть представлены:

- аптеками;

- аптечными пунктами;

- аптечными киосками;

- аптечными магазинами.

Хотелось бы отметить, что не допускается реализация лекарственных препаратов и других товаров, пришедших в негодность, с истекшим сроком годности и незаконных копий лекарственных препаратов.

В аптечной организации в доступном и удобном месте должна быть размещена следующая информация:

- копии лицензий на фармацевтическую деятельность и другие виды деятельности;

- информация о телефонах и адресах органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью;

- книга отзывов и предложений;

- информация о группах населения, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение и внеочередное обслуживание;

- информация о лице, ответственном за лекарственное обеспечение ИВО и приравненных к ним по льготам категориям населения;

- информация о номерах телефонов и режиме работы справочной фармацевтической службы;

- информация о наименованиях отделов или зон отпуска соответствующих групп товаров;

- информация о сроках хранения лекарственных препаратов. изготовленных в аптеке;

- ценники на предлагаемые безрецептурные лекарственные препараты и другие товары;

- информация о сотрудниках аптечной организации, непосредственно обслуживающих население;

- информация о дежурном администраторе;

- при наличии пункта проката информация о перечне предметов, выдаваемых напрокат;

- копия или выписка из Закона РФ «О защите прав потребителей»;

- копии или выписка из «Правил продажи отдельных видов товаров»

- перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача.

Аптечным организациям следует предусмотреть возможность входа (выхода) людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Аптечная организациям должна иметь вывеску с указанием вида организации на русском и национальном языках РФ: «Аптека», «Аптечный пункт», «Аптечный киоск», «Аптечный магазин»; организационно-правовой формы и формы собственности; фирменного наименования организации; местонахождения, а так же режима работы организации, адресов и телефонов ближайших и дежурных аптек.

Аптечная организация, оказывающая лекарственную помощь в ночное время, должна иметь освященную вывеску с информацией о работе в ночное время, с указанием часов работы, звонок для вызова посетителем работника аптечной организации.

Хотелось бы отметить, что помещения для хранения лекарственных препаратов в аптечных  организациях должны быть оснащены специальным оборудованием, позволяющим обеспечить их хранение с учетом физико-химических, фармакологических и токсикологических свойств, а также требований стандартов качества лекарственных средств, так же доступ в специальные помещения имеют лица, уполномоченные в установленном порядке. Доступ посторонних лиц в указанные помещения запрещается.

Важно знать, что реализуемые из аптечных организаций лекарственные препараты должны иметь информацию согласно государственному информационному стандарту лекарственных средств, так же покупателю, по его требованию может быть предоставлена дополнительная информация о приобретаемом лекарственном препарате, об имеющихся в аптечной организации синонимах приобретаемого препарата и их ценах.

Так же, при отпуске лекарственных средств уполномоченный сотрудник аптечных организаций информирует покупателя о правилах приема лекарственного препарата синонима. Ответы сотрудника должны быть профессиональными, грамотными, с соблюдением требований этики.

Помните, что по требованию потребителя уполномоченный сотрудник аптечной организации должен предоставить информацию о документах по ценам и срокам годности лекарственных средств и других товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, и о документах, подтверждающих их качество.

Также нужно отметить, что лекарства надлежащего качества отнесены к товарам, не подлежащим возврату (обмену),  но если товар оказался ненадлежащего качества, то покупатель вправе возвратить или заменить товар ненадлежащего качества, приобретенный в аптечной организации.

 

старший юрисконсульт

РООСПЗПП «Правозащитник»                                             А.Е.Русина

инспектор юрист

РООСПЗПП «Правозащитник»                                       Т.М.Новикова

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1277 | Добавил: przaschitnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
я в интернете
  • FAQ по системе
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz