Суббота, 27.04.2024, 22:47
Правозащитник г.Белая Калитва
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Решение суда по делу к ИП Аверченко С.В.
08:17
Решение суда по делу к ИП Аверченко С.В.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации № дела 2-1148

26 августа 2014 года          г.Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Ташлыковой Л.Т.

при секретаре Игнатовой Е.В., с участием ответчика Аверченко С.В., его представителя по ордеру № отДД.ММ.ГГГГ адвоката Воротникова Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску РООСПЗПП «Правозащитник» к <данные изъяты> Аверченко С.П о защите прав потребителей, о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга лиц, о взыскании судебных расходов,

установил:

РООСПЗПП «Правозащитник», действуя в защиту прав неопределенного круга потребителей, в лице представителя по доверенности Русиной А.Е. обратилась в суд с иском к <данные изъяты> Аверченко С.В. о защите прав потребителей.

В обоснование требований истец указал, что организацией проводились мероприятия по общественному контролю соблюдения прав потребителей. В ходе данных мероприятий были выявлены факты продажи товаров общественного питания в магазине "М" с истекшим сроком годности, отсутствие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемый товар, отсутствие информации на расфасованном товаре, наличие недопустимого соседства продуктов питания. При предыдущих случаях проверки также были установлены нарушения установленного порядка реализации продуктов питания.

Истец просил суд признать незаконными, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, действия <данные изъяты> Аверченко С.В., выразившиеся в реализации продукции с истекшим сроком годности, с отсутствием надлежащим образом оформленных ценников на товар, отсутствия информации на расфасованном товаре, недопустимого соседства продуктов питания,

обязать ответчика довести решение суда до сведения потребителей в установленные судом срок через средства массовой информации /районную газету/, взыскать понесенные судебные расходы на оплату услуг представителя.

Истец просил суд рассмотреть дело без его участия. Ответчик Аверченко С.В. исковые требования признал в полном объеме, пояснил суду, что он незамедлительно устранил все указанные в акте недостатки при продаже товаров, просил суд отказать во взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя за необоснованностью. Представитель ответчика полагает требования истца о взыскании судебных расходов на представителя незаконными и необоснованными, просит суд отказать во взыскании судебных расходов.

Суд, выслушав ответчика, его представителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему: в соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком если оно соответствует закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, признание иска ответчиком соответствует закону, ст.ст. 5,10 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому принимается судом.

Суд не может согласиться с требованием истца о взыскании с ответчика в пользу истца расходов на оплату услуг представителя, поскольку оно не соответствует нормам действующего законодательства.

В силу ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Основанием обращения общественной организации в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц (ст. 34 ГПК РФ), является процессуальная заинтересованность организации, обусловленная возложенными на нее в силу закона функциями и обязанностями, в том числе по осуществлению судебной защиты граждан по делам, охватываемым сферой ее ведения.

Общественная организация является некоммерческой организацией, во исполнение уставных задач вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и оказывать им правовую помощь с представлением их интересов в суде, при этом финансирование деятельности организации должно осуществляться за счет ее собственных средств. Оказание правовой помощи входит в функции организации, что предполагает наличие у юридического лица соответствующего штата работников, обладающих надлежащим уровнем правовых знаний.

В п. 2 ст. 45 Закона РФ "О защите прав потребителей" указано, что общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам), имеющим статус юридического лица, для осуществления уставных целей предоставлено право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей). В п. 6 ст. 13 данного Закона закреплено, что пятьдесят процентов суммы штрафа, взысканного в пользу потребителя, перечисляются объединениям (их ассоциациям, союзам).

Указанная норма гарантирует общественным объединениям компенсацию расходов, понесенных ими в судебном процессе, в случае обращения в суд в защиту конкретного потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

По смыслу положений главы 7 ГПК РФ судебные расходы - это затраты, которые несут участники процесса в ходе рассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводства с целью полного или частичного покрытия средств, необходимых для доступа к осуществлению правосудия.

Таким образом, общественные организации, наделенные в силу закона правом на обращение в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, имеют весь необходимый потенциал для самостоятельной реализации указанного права. Расходы, понесенные ими на оплату услуг представителей, не могут рассматриваться в качестве затрат, необходимых для доступа к осуществлению правосудия, и не могут быть отнесены к судебным издержкам, возмещение которых производится стороне в соответствии со статьями 94 и 100 ГПК РФ, а также на основании ч. 4 ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей".

С учетом приведенных норм закона понесенные истцом судебные расходы в размере <данные изъяты> не подлежат возмещению, поскольку общественная организация «Правозащитник» в силу своих уставных задач обязано самостоятельно осуществлять деятельность по обращению в суд за защитой прав потребителей.

Не подлежат возмещению также понесенные ответчиком расходы на оплату услуг представителя в сумме<данные изъяты> по основаниям ст. 98 ГПК РФ, так как решение судом вынесено в пользу истца.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Обязать <данные изъяты> Аверченко С.П прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, в виде :

нахождения в реализации товара с истекшим сроком годности, отсутствия у продавца единообразных и четко оформленных ценников на реализуемый товар с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати, даты оформления цены, отсутствия информации на расфасованном товаре, недопустимости соседства продуктов питания.

Обязать <данные изъяты> Аверченко С.В. довести решение суда до сведений потребителей в течение 1 месяца после вступления решения суда в законную силу.

Во взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме 27. 08. 2014 года.

Судья Л.Т. Ташлыкова.

Просмотров: 752 | Добавил: przaschitnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
я в интернете
  • FAQ по системе
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz